facebook.png
twitter_gris.png

© 2018 Association Films Femmes Méditerranée 2 rue Henri Barbusse 13001 Marseille 

Programmme 2019

MARSEILLE

 

 VENDREDI 29 NOV 

 

20h MUCEM

AVANT-PREMIÈRE

SOIRÉE D’OUVERTURE / MERVEILLES À MONTFERMEIL de Jeanne Balibar


 SAMEDI 30 NOV 

 

11h MUCEM

LIEUX DE CLAIRE DENIS / BEAU TRAVAIL
 

14h ->17h MUCEM

TABLE RONDE / Quelle issue pour le pari démocratique… ?


17h MUCEM

LIEUX DE CLAIRE DENIS / NÉNETTE ET BONI


20h MUCEM

LIEUX DE CLAIRE DENIS / L’INTRUS


 DIMANCHE 01 DÉC 

11h MUCEM

LIEUX DE CLAIRE DENIS / S’EN FOUT LA MORT


14h MUCEM

LIEUX DE CLAIRE DENIS / J’AI PAS SOMMEIL


17h MUCEM

LIEUX DE CLAIRE DENIS / 35 RHUMS


 LUNDI 02 DÉC 

 

9h15  -> 18h30 MUCEM

GENDERMED / La Méditerranée du genre…


15h30 VARIÉTÉS

WHEN TOMATOES MET WAGNER de Marianna Economou


17h30 VARIÉTÉS

DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA de T.S. Mitevska


19h45 VARIÉTÉS

PEARL d’Elsa Amiel


 MARDI 03 DÉC 

 

9h30 VARIÉTÉS

LYCÉENS EN COURTS


10h VARIÉTÉS

LEÇON DE CINÉMA / Teona Strugar Mitevska


15h30 VARIÉTÉS

FREEDOM FIELDS de Naziha Arebi


18h INSTITUT ITALIEN

PAGINE NASCOSTE de Sabrina Varani


19h30 VARIÉTÉS

A PORTUGUESA de Rita Azevedo Gomes


 MERCREDI 04 DÉC 

 

9h30 LA BALEINE

LYCÉENS EN COURTS


14h et 17h LA BALEINE

BAB SEBTA de Randa Maroufi + DANIEL FAIT FACE de Marine Atlan


19h BALEINE

PARIS STALINGRAD de Hind Meddeb et Thim Naccache


20h ALHAMBRA

PAPICHA de Mounia Meddour


 JEUDI 05 DÉC 

 

9h30 VARIÉTÉS

LYCÉENS PAPICHA de Mounia Meddour


15h30 VARIÉTÉS

GLI ULTIMI A VEDERLI VIVERE de Sara Summa


19h LA BALEINE

CHAOS de Sara Fattahi


21h LA BALEINE

DE CENDRES ET DE BRAISES de Manon Ott


 VENDREDI 06 DÉC 

 

17h MAIRIE 1/7

FILMMAKERS de Julie Gayet


19h VARIÉTÉS

13 EN COURTS


 SAMEDI 07 DÉC 

 

9h ->17h MUCEM

JOURNÉE PROFESSIONNELLE / ET + SI AFFINITÉS, # 2


15h30 VARIÉTÉS

SANS FRAPPER de Alexe Poukine


17h30 VARIÉTÉS

VIAJE de Celia Rico Clavellino


19h45 VARIÉTÉS

REMISE DES PRIX + SOIRÉE DE CLÔTURE 
DUNIA de Jocelyne Saab

LES 14È RENCONTRES, C’EST AUSSI…

 MARDI 24 SEPT 

MARSEILLE

FOIRE

FESTIVAL DE COURTS MÉTRAGES / CHAMBRE DE COMMERCE ITALIENNE


 VENDREDI 18 OCT -> VENDREDI 8 NOV 

MARSEILLE

GALERIE agnès b.

EXPOSITION PHOTOS / PRIX IWPA


 DIMANCHE 06 OCT 

CASSIS

CINÉ-CALANQUES

SOMETHING USEFUL de Pélin Esmer


  MERCREDI 16 OCT -> VENDREDI 18 OCT
 

HYÈRES

L’OLBIA

DUNIA de Jocelyne Saab
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU de Céline Sciamma
GLI ULTIMI A VEDERLI VIVERE de Sara Summa
ATLANTIQUE de Mati Diop

HYÈRES EN COURTS
PAPICHA de Mounia Meddour


 MERCREDI 13 NOV 

 

APT

LE CÉSAR

FREEDOM FIELDS de Naziha Arebi


 JEUDI 21 NOV 

 

CUCURON

LE CIGALON

PRINCESSE + 100 KG D’ÉTOILES de M.-S. Chambon


 VENDREDI 22 NOV 

 

PORT DE BOUC

LE MÉLIÈS

PORT DE BOUC EN COURTS
PRINCESSE + 100 KG D’ÉTOILES de M.-S. Chambon


 JEUDI 05 DÉC 

 

FORCALQUIER

LE BOURGUET

PARIS STALINGRAD de Hind Medded et Thim Naccache